Subasta 943, Lote # 36 Selva, Salomón de la. Poema de los Siete Tratados. Ilustre Familia. De Praeclarae Familiae Historia Libri Septem. Novela de Dioses y de Héroes. Con Tres Acroasis Informativas y Apologéticas. México, 1952. fo. marquilla, CXLI + 317 p. + 7 h. Primera edición. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 70. Con un aguafuerte de Francisco Moreno Capdevila. Colofón: "La edición se editó bajo la supervisión de Francisco Díaz de León, y va adornada con numerosas ilustraciones, letras capitulares y viñetas, dibujadas también por Francisco Moreno Capdevila.". Encuadernado en pasta dura, en piel con decoraciones y título grabados en dorado. Monumental obra, que reúne lo mejor de la gráfica y de la tipografía mexicanas del Siglo XX. Estimado $7,000-9,000